Promotions

Lot 6 Chaises DSW + Table Tulipe - 120cm

Inspiré par Charles Eames
Créées dans les années 40-50, la chaise DSW et la table tulipe restent encore aujourd'hui de véritables icônes du design. 25 couleurs de chaises en stock.
Disponibilité: En stock | Livraison sous 10 jours
Chez vous à partir du : Informations livraison

1090 €
au lieu de: 1664 €

Description | Lot 6 Chaises DSW + Table Tulipe - 120cm

Charles Eames est reconnu comme l’un des plus grands designers du 20ème siècle et notamment pour la chaise DSW qu’il créa dans les années 40. Eero Saarinen a quant à lui imaginé la table Tulipe dans les années 50. Elle fut créée dans la série « Pédestal ». Reconnue comme une pièce emblématique du design, elle est aujourd’hui exposée au Musée d’Art Moderne de New York, où elle remporta un prix en 1969.

Nos reproductions sont en polypropylène et existent dans de nombreuses couleurs (bleu, vert, orange, blanc, …). La table Tulipe possède quant à elle un pied en aluminium soutenant un plateau en bois laqué blanc.

La table Tulipe et la chaise DSW séduisent aujourd’hui encore grâce à leur design simple et élégant. La composition design de ces chaises et de cette table créera un espace de restauration, de réunion, de partage design et tendance. Elle est parfaite pour une salle à manger digne des magazines !

Informations complémentaires | Lot 6 Chaises DSW + Table Tulipe - 120cm

Chaise :
Largeur : 46.5cm
Profondeur : 55cm
Hauteur : 82cm
Hauteur d'assise : 44cm

Table
Plateau de la table : marbre de carrare ou bois laqué
Hauteur : 74cm
Diamètre : 120cm.
NB : Attention, la couleur Colvert, Gris Clair, Gris Foncé et Azur varient entre les chaises DSW/DSR/RSR et les fauteuils DAW/DAR/RAR
Assemblage mineur requis

Ce produit n'a pas encore d'avis

Produits similaires

Promotions

Lot 2 Chaises DSW + Table Tulipe - 90cm

Inspiré par Charles Eames
+

639 €

748
En stock | Livraison sous 10 jours

Promotions

Lot 4 Chaises DSW + Table Tulipe - 90cm

Inspiré par Charles Eames
+

790 €

1006

Promotions

Lot 4 Chaises DSW + Table Tulipe - 120cm

Inspiré par Charles Eames
+

949 €

1406

Promotions

Lot 4 Chaises DSW - Couleurs au choix

Inspiré par Charles Eames
+

300 €

516